Ближайший концерт: 6 декабря Москва, 7 декабря Казань. Факт: за 3 концерта в Киеве на Элтоне побывало около 500 000 зрителей, около 50 миллионов смотрели концерты по ТВ. Цитата: "Не ищи любовь, она найдет тебя сама, когда ты меньше всего этого ждешь". Элтон Джон

3 февраля 2008 г.

One Night Only (2001)


 
1. Goodbye Yellow Brick Road
2. Philadelphia Freedom
3. Don't Go Breaking My Heart (дуэт с Кики Ди)
4. Rocket Man (I Think It's Going to be a Long, Long Time)
5. Daniel
6. Crocodile Rock
7. Sacrifice
8. Can You Feel the Love Tonight
9. Bennie and the Jets
10. Your Song (дуэт с Ронаном Китингом)
11. Sad Songs (Say so Much) (дуэт с Брайаном Адамсом)
12. Candle in the Wind
13. The Bitch is Back
14. Saturday Night's Alright for Fighting (дуэт с Анастасией)
15. I'm Still Standing
16. Don't Let the Sun Go Down on Me
17. I Guess That's Why They Call it the Blues (дуэт с Мэри Джей Блайдж)
 
Элтон Джон – фортепиано
Боб Бирч – бас-гитара, бэк-вокал
Курт Бискера, Найджел Олссон – барабаны, бэк-вокал
Джордж Джоргенсон – гитара, мандолина, саксофон, бэк-вокал
Дейви Джонстон – гитара, бэк-вокал
Билли Труделл, Гай Бэбилон – клавишные, бэк-вокал
Кен Стейзи – акустическая гитара
Джон Махон – пекуссии
продюсер: Фил Рамон
Обложка: Дэвид Лашапель 


Если и есть на свете уникальный и экстраординарный человек, который, не смотря на свой возраст, продолжает писать и создавать непредсказуемый мир популярной музыки, то это Элтон Джон.

Всегда живой динамичный исполнитель, он имеет в своем распоряжении блестящий репертуар из нескольких сотен песен, которые охватывают удивительные тридцать лет его карьеры. И вот, в октябре 2000 года, когда он дал концерт в Нью-Йоркском “Madison Square Garden”, он исполнил много хитов из своих альбомов разных лет. Общее число его альбомов на сегодняшний день приблизилось к сорока. Некоторые артисты говорят, что Элтон на своих концертах постоянно играет одни и те же хиты и почти никогда не исполняет редкие вещи, но сэр Элтон понимает, что те, кто приходит на его концерты всегда, с нетерпением ждут именно эти знакомые классические хиты снова и снова.

В конце 60-х тогдашний Реджи Дуайт взял от двух имён своих коллег, саксофониста Элтона Дина и вокалиста Лонга Джона Болдри (участники группы “The Bluesology”), по одной части и стал Элтоном Джоном. Элтон сформировал товарищество с поэтом Берни Топином. Их сотрудничество стало результатом сотворения множества великих хитов, и теперь расценивается в той же самой лиге как Джон Леннон и Пол Маккартни или Джерри Коффин и Кэрол Кинг, но в отличие от них Элтон и Берни все еще пишут новые хиты и сегодня. Их первый классический хит “Your Song”, который первым вошел в американские и британские “Top 10 singles”, был включен в его великолепный альбом “Elton John” вышедший в 1970 году. Вероятно, у Элтона никогда не было концерта, на котором он не исполнял эту песню. “Your Song” была также записана многочисленным количеством других артистов. Джон Леннон, после прослушания этой песни, назвал Элтона Джона исполнителем уровня “The Beatles”.

Следующим хитом в истории творчества Элтон/Берни был “Rocket Man”, который стал вторым хитом попавшим в американские Top 10, и первым попавшим в британские Top 3. Слова этой песни были довольно актуальны, потому что незадолго до того как этот хит был выпущен, космический корабль “Аполлон 16” приземлился на луне. Песня была включена в альбом “Honky Chateau” 1972 года, названный в честь замка “Chateau d''Hierouville” во Франции, в котором этот альбом был записан. Это был его первый альбом, который вошел в хит-парад журнала “Billboard”. Также, кажется маловероятным, что эта песня когда-либо отсутствовала в концертном репертуаре Элтона. Одна из его версий была исполнена на благотворительном концерте “Live Aid” в 1985 году.

Произведя большое впечатление значительным количеством баллад, Элтон и Берни выпустили рокерский хит "Crocodile Rock" (1972). Этот хит стал первым синглом Элтона, который занял первое место в США и был распродан миллионным тиражом, получив таким образом статус “золотого”. "Crocodile Rock" был данью рок-н-ролла 50-х, это был стиль, который изменил мир для многих подростков тех времен. Хит “Daniel”, из альбома “Don''t Shoot Me, I''m Only
the Piano Player”, также достиг “Top 3” в Америке и “Top 5” в Британии, но эта баллада, как говорит Берни Топин, лирически извращенная.

В 1973 году вышел первый двойной альбом Элтона “Goodbye Yellow Brick Road”. Этот альбом продержался на лучших позициях американского чарта в течение восьми недель (замечательный подвиг для двойной пластинки). Первым синглом из этого монументального альбома была хриплая "Saturday Night''s Alright for Fighting". Берни Топин чувствовал, что его стихи слишком много концентрировались на американской культуре, и поэтому он написал полностью английскую рок-н-ролльную песню. Сегодня эту песню можно назвать как современным, так и классическим роком. Песня “Candle in the Wind” из этого же альбома, в 1997 году была расценена как возможно самая незабываемая классическая вещь Элтона и Берни. Оригинальная версия Берни была написана как дань уважения Мэрилин Монро, одной из самых известных кинозвезд 20-го столетия: первые слова песни “Goodbye Norma Jean” обращаются к её настоящему имени – Норма Джин Бейкер. Первоначально “Candle in the Wind” выпущенный как сингл в Великобритании в 1974 году, не достиг “Top 10”. В 1987 году песня была включена в концертный альбом Элтона “Live
in Australia”, в котором принимал участие Мельбурнский симфонический оркестр. Никто, возможно, не предсказал причину нового появления этой песни в чартах в 1997 году, после её экстраординарного живого исполнения Элтоном (под названием "Candle in the Wind’ 97", с соответственно измененной лирикой, поспешно написанной Берни Топином) в “Westminster Abbey” на похоронах Уэльской принцессы Дианы. Позже эта версия в короткие сроки была записана под руководством продюсера группы “The Beatles” Джорджа Мартина, и была выпущена как сингл, посвященный принцессе Диане, который немедленно занял первое место в британском чарте и продержался там в течение пяти недель. Но главная заслуга этого сингла – титул “Всемирного” и самого продаваемого сингла всех времен и народов, он разошелся тиражом более чем в 33 миллиона копий. Объем продаж этого сингла принес 20 миллионов фунтов для Мемориального фонда принцессы Дианы. Позже Элтон сказал, что он никогда не будет исполнять "Candle in the Wind’ 97".

"Bennie and the Jets" – еще один мощный хит из альбома “Goodbye Yellow Brick Road”. Он занял первое место в хит-параде “Billboard” в начале 1974 года, и стал третьим синглом Элтона, продажи которого превысили миллион копий. Он также был популярен на WJLB, R&B-радиостанции в Детройте, транслирующей черную музыку; однажды 80% запросов было получено радиостанцией в пользу этой причудливой песни, которая, очевидно, рассказывает о женской хард-рок звезде, носившей иск-мохер и электрические ботинки. Этот сингл как и “Rocket Man” был исполнен Элтоном на концерте “Live Aid” в 1985 году.

В 1974 году вышел альбом “Caribou”. Этот альбом принес миру хит "Don''t Let the Sun Go Down on Me", к которому Элтон в своем исполнении возвращался дважды (оба раза в живых версиях). Эта песня, по общему мнению, демонстрировала любовь Элтона к творчеству группы “Beach Boys”. Это извлекло чрезвычайную выгоду из вокального присутствия представителей той группы: Карл Вилсон, Брюс Джонстон, Билли Хинш и Тони Теннилл (который получил известность с Дарилом Драгоном в группе “Captain & TenniIle”). Оригинальная версия сингла и в США и в Британии попала в Top 20. Песня была также включена в 1987 году в концертный альбом “Live In Australia”. И, наконец, в 1991 году, еще одна живая версия (на сей раз с Джорджем Майклом) была записана в Лондоне в марте того года, на концерте самого Джорджа Майкла. Это было повторением их дуэта на концерте “Live Aid” в 1985 году. Версия 1991 года вошла в британские и американские чарты, и превысила объемы продаж более чем в миллион копий.

Запись "Philadelphia Freedom" не вошла ни в один альбом. После встречи со звездой тенниса Билли Джин-Кингом, Элтон сказал Берни Топину, что они должны написать песню о его профессиональной теннисной команде, которая называлась "Philadelphia Freedom". Это была также возможность демонстрировать его любовь к жанру “Philly soul”, который исполняли такие звезды как Билли Пол, Гарольд Мелвин, “The O'Jays” и “The Bluenotes”. Выпущенный весной 1975 года, этот сингл снова был распродан миллионным тиражом, попал в американский чарт, в британские “Top 10”, и продержался там, в течение двух недель.

В 1976 году, у Элтона закончился контракт с DJM, и он стал, наконец, способен делать записи с помощью своей собственной студии “Rocket Records”. Он выпустил свой второй двойной альбом “Blue Moves” (его первый платиновый альбом, поскольку платиновая категория была только введена в этом году), первый сингл из которого "Sorry Seems to be the Hardest Word" (печальная баллада) достиг американских “Top 5”, но в британские “Top 10” не попал.

"I''m Still Standing" – хит из альбома “Too Low for Zero” (1983). Этот альбом был первым в 80-х годах, в котором Элтон и Берни написали все песни сами, не используя других соавторов. Выпущенный как сингл, "I''m Still Standing" не попал в американские “Top 10”, в то время как в Великобритании, он был вторым синглом из альбома, достигнувшим “Top 5”. Песня была расценена как вызов Элтона, направленного на "петли и ряды возмутительного благосостояния", и была одной из пяти его песен исполненных на концерте “Live Aid” в 1985 году.

Альбом “The One” (1992) чуть было не достиг первого места в британском чатре и стал его самым популярным альбомом в США, а одноименный трек из альбома, выпущенный как сингл, стал “Великим хитом” и достиг “Top 10” как в хит-параде журнала “Billboard” в США, так и в Великобритании. Экстравагантные художественные работы для дизайна буклета альбома были задуманы ведущим мировым модельером, другом Элтона – Джанни Версаче, который был убит в 1997 году.

В 1994 году, Элтон был приглашен в компанию “Walt Disney” чтобы написать музыку к мультфильму “Король Лев”. Автор стихов был сэр Тим Райс. Саундтрек к этому мультфильму был признан самым продаваемым в 1994 году, объем его продаж составили более десяти миллионов копий только в США. “Король Лев” также получил премию “Грэмми” за Лучший Детский Мультфильм, а Элтон выиграл “Грэмми” за Лучший Мужской Вокал. Хит
“Can You Feel the Love Tonight” выиграл премию Оскар за Лучшую Песню на 67-ой церемонии награждения “Academy Awards” в 1995 году. Объем продаж этого хита составил более миллиона копий, он достиг “Top 5” в США и “Top 20” в Великобритании. Позже, сэр Элтон Джон и сэр Тим Райс имели другой успех связанный с компанией “Walt Disney”. Мюзикл-опера “Aida” была представлена на Бродвее в марте 2000 года.

Невозможно в этой статье перечислить все достижения сэра Элтона Джона в течение его невероятной карьеры. Его концерт в “Madison Square Garden” в октябре 2000 года, является, несомненно, еще одной вехой в его продолжающейся истории успеха.

Джон Тоблер, 2000

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...